Download – Musikerverzeichnis
Jury:

Gottfried Reisegger (A) | Franz Watz (D) | Antonin Konicek (CZ)

Organisationsleitung:

Helmut Prünster, Schattseitner Dorfmusikanten
Eduard Blaßnig, Marktmusikkapelle Nußdorf-Debant

Organisation · Anmeldungen · Werbung:

Helmut Prünster, Peggetzstraße 2, 9900 Lienz
Tel. +43 664 1402628 | schattseitner.dorfmusikanten@gmail.com

Anmeldegebühr an:

EM böhm.-mähr. Blasmusik
Raiffeisenkasse Lienzer Talboden eGen
IBAN: AT90 3637 3000 0009 0282
BIC: RZTIAT22373

Franz Watz

Gottfried Reisegger

Antonin Konicek

EM-Ausschreibung

Wettbewerbsreglement

1. Allgemeine Bestimmungen

    1. Die nachstehenden Richtlinien wurden durch die Musikkommission der CISM unter Mitwirkung von renommierten Experten der Bläsermusik böhmisch-mährischer Stilrichtung erstellt.
    2. Der Wettbewerb „Europameisterschaft der böhmisch mährischen Blasmusik“ ist auf hohen internationalen und künstlerischen Qualitätsebenen angesiedelt und stellt entsprechend hohe Anforderungen an die Teilnehmer.
    3. Es werden Orchester und Kapellen in der Besetzung der original böhmisch-mährischen Stilrichtung von maximal 25 Ausführenden (zzgl. optional Leitung und Gesang) zugelassen. Wenn der Leiter und der/die SängerInnen ebenfalls als Musiker mitwirken, gelten diese für die Ermittlung der Maximalzahl von Orchestermitgliedern als Musiker. Während der Teilnahme am Wettbewerb darf kein Musikerwechsel stattfinden.
    4. Die ausführenden Musiker/Innen sind aktive Mitglieder des angemeldeten Orchesters. Es dürfen in Unter-, Mittel-, und Oberstufe nur Berufsmusiker mitspielen, die nachweisbar vor ihrer professionellen Laufbahn bereits Mitglied des betreffenden Orchesters waren. Blaskapellen, die mit anderen Berufsmusikern spielen, müssen in der Höchststufe antreten (siehe 2.5).
    5. Es sind auch Orchester und Ensembles der Ausbildungsstätten für Musik zugelassen (z.B.: Musikhochschulen, Konservatorien, Fachakademien, Kirchenmusikschulen oder Hochschulen, Pädagogische Hochschulen und dergleichen).

2. Wettbewerb – Leistungsstufen

Für den Wettbewerb der Orchester und Ensembles der böhmisch-mährischen Stilrichtung gelten folgende Leistungsstufen:

    1. Höchststufe
      Höchste Ebene künstlerischer Anforderungen
    2. Oberstufe
      Zweithöchste Ebene künstlerischer Anforderungen
    3. Mittelstufe
      Mittlere Ebene künstlerischer Anforderungen
    4. Unterstufe
      Untere Ebene künstlerischer Anforderungen
    5. Spielen bei einem Orchester mehr als 50% Berufsmusiker mit so gilt dieses als Profikapelle und muss automatisch in der Höchststufe antreten. Es ist aber auch für Amateurkapellen möglich, in der Höchststufe anzutreten.

3. Auswahl der Werke – Ausführung

    1. Neben einem Pflichtstück sind zwei Pflichtwahlstücke und zwei Selbstwahlstücke aus der gleichen Schwierigkeitsstufe im Rahmen des vorgegebenen Zeitlimits von 20 – 25 Minuten (zzgl. 3-minütige Einspielzeit) vorzutragen. Die Jury ist berechtigt, den Vortrag bei Überlänge zu unterbrechen. Die Wertungsstücke werden in der Reihenfolge vorgetragen, wie sie auf den Auswahllisten angekreuzt bzw. eingetragen sind.
    2. Die Auswahl der Selbstwahlstücke sollte nach dem von der CISM veröffentlichten Werksverzeichnis und Klassifizierung erfolgen. Nicht in der Liste enthaltene Stücke werden im Vorfeld von der Jury auf ihre Tauglichkeit überprüft. Bei Rückweisung eines Werkes hat der Anmelder die Möglichkeit ein anderes Selbstwahlstück innerhalb von 2 Wochen nachzureichen.
    3. Die je Leistungsstufe auszuwählenden Pflichtstücke und Pflichtwahlstücke werden bei der Ausschreibung bekannt gegeben.
    4. Die 5 Stücke des jeweiligen Wettbewerbsprogramms müssen mindestens einen Walzer und einen Marsch enthalten:
    5. Die Vorträge können dirigiert werden.
    6. Werke aus anderen Stilrichtungen (z.B. Swing, Rock, Blues, Schlager, Ländler…) sind nicht zulässig!
    7. Für den Gesang stehen zwei Mikrophone zur Verfügung, die zur Aufführung aller Musikstücke benutzt werden können.
    8. Es kann vor dem Wettbewerbsvortrag auf der Bühne ein Einspielstück gespielt werden, welches bei der Anmeldung am Wertungsspielort dem Veranstalter für die Anmoderation gemeldet werden muss. Das Einspielstück wird nicht in die Wertung einbezogen.

4. Anmeldung

    1. Die Anmeldung zur Teilnahme muss bis spätestens 31.01.2019 erfolgen.
      Organisation Wettbewerb
      Helmut Prünster
      Peggetzstraße 2
      A-9900 LienzDie Teilnehmerzahl ist auf 25 Blaskapellen begrenzt. Je Leistungsstufe werden zunächst sechs Kapellen zugelassen. Zugelassen werden jeweils die ersten sechs Kapellen, deren Unterlagen vollständig (inkl. Anmeldegebühr) eingegangen sind. Die Kapellen, die sich an jeweils siebter oder höherer Stelle angemeldet haben, kommen auf eine Warteliste. Bei Absagen anderer Kapellen oder weniger als sechs Anmeldungen in einer Leistungsstufe können diese nachrücken. Die Anmeldung ist nur dann gültig, wenn alle Unterlagen vollständig und termingerecht beim Veranstalter eingegangen sind.
    2. Die Leistungsstufe und das gesamte zur Aufführung geplante Programm (1 Pflichtstück, 2 Pflichtwahlstücke und 2 Selbstwahlstücke) sind der Anmeldung beizulegen. Von jeder Partitur/Direktion sind 3 Exemplare erforderlich. Einzelstimmen werden nicht akzeptiert!
    3. Spätestens vier Wochen nach vollständigem Eingang und nach eingehender Prüfung sämtlicher Anmeldeunterlagen ergeht die Teilnahmebestätigung an den Anmelder.
    4. Zusammen mit der Anmeldung ist dem Veranstalter die Anmeldegebühr in Höhe von 200 € zu entrichten. Diese wird nur bei Rückweisung des Teilnehmers seitens des Veranstalters zurückerstattet.
    5. Zur Anmeldung haben die Kapellen ein Gruppenfoto, ein Logo und eine kurze Beschreibung (ca. halbe Din A4 Seite, Schriftgröße 12, Word-Datei) der Kapelle (alles in digitaler Form auf CD) zur späteren Verwendung in der Festschrift und auf der Internetseite beizufügen. Die Kapellen erklären sich mit der Anmeldung bereit, dass ihre Fotos und Daten in Festschrift und Internet veröffentlicht werden.
    6. Abänderungen zu einer bereits erfolgten Anmeldung bedürfen der Bestätigung des Veranstalters und sind bis Anmeldeschluss kostenlos. Danach können Ände-rungen nur noch mit ausdrücklicher Genehmigung des Veranstalters vorgenommen werden und es wird zusätzlich eine Bearbeitungsgebühr von 20€ je Änderung erhoben.
    7. Bis zum Stichtag 31.01.2019 unvollständig eingereichte Anmeldungen werden nicht berücksichtigt und gelten als nicht eingereicht.

5. Wertung

    1. Die Bewertung wird von drei von der CISM anerkannten Juroren (Experten) durchgeführt: Gottfried Reisegger (A), Franz Watz (D), Antonin Konicek (CZ). Die Bewertung erfolgt verdeckt, und zwar unmittelbar nach Beendigung der vor getragenen Kompositionen. Bitte beim Wettbewerbsvortrag immer vor Beginn des nächsten Stückes das Glockenzeichen der Jury abwarten!
    2. Die Beurteilung der Vorträge erfolgt nach folgenden Kriterien:
      Stimmung und Intonation
      Ton und KlangqualitätPhrasierung und Artikulation
      Spieltechnische Ausführung
      Rhythmik und Metrik
      Dynamische Differenzierungen
      Tempo und Agogik
      Klangausgleich und Registerbalance
      Musikalischer Ausdruck
      Interpretation und Stilistik
    3. Die Juroren vergeben pro Kriterium maximal 10 Punkte
      10 = ausgezeichnet
      9 = sehr gut
      8 = gut
      7 = zufriedenstellend
      6 = teilgenommen 5
      Es können auch halbe Werte vergeben werden (x,5)
    4. Die maximale Gesamtpunktzahl beträgt 100. Die erreichten Punkte werden von den einzelnen Beurteilungsblättern der Juroren auf den Gesamtbericht übertragen, vom Vorsitzenden geprüft und zur Preisverleihung öffentlich mitgeteilt.

6. Klassierung / Rangliste

    1. Nach Beendigung der Wettbewerbsvorträge der Europameisterschaft wird eine Rangliste erstellt aus der die Preisträger und die weitere Reihenfolge der Orchester ersichtlich sind.
    2. Die Jury ermittelt je Leistungsstufe durch Punktzahlen die Rangfolge der am Wettbewerb teilnehmenden Orchester und Formationen.
    3. Die Rangordnung ergibt sich aus den erreichten Punkten. Bei Punktegleichheit ist das Pflichtstück maßgebend.
    4. Bei der Rangermittlung werden die Dezimalstellen weder auf- noch abgerundet.
    5. Die von der Jury getroffene Beurteilung ist endgültig und kann nicht angefochten werden.
    6. In jeder Leistungsstufe wird je 1 Titel „Europameister“ vergeben; dazu ist jedoch die Erreichung von mindestens
      92 Punkten in der Höchststufe
      91 Punkten in der Oberstufe
      90 Punkten in der Mittelstufe
      88 Punkten in der Unterstufe
      erforderlich.
    7. Sollte in einer Leistungsstufe keines der teilnehmenden Orchester die für den Titel „Europameister“ erforderliche Punktzahl erreichen, gibt es einen Klassensieger für die jeweils höchste erreichte Punktzahl, jedoch ohne das Prädikat „Europameister“! Wettbewerbsreglement
    8. Sollte der jeweilige Zweitplatzierte ebenfalls die jeweilige Punktegrenze überschritten haben, so darf sich dieser „Vizeeuropameister“ nennen.
    9. Neben den Ranglisten nach Leistungsstufen wird auch eine Gesamtrangliste nach der erreichten Punktzahl erstellt.

7. Gagen und Forderungen

    1. Für die Teilnahme können keinerlei Gagenforderungen an den Veranstalter gestellt werden, auch nicht für Zusatzauftritte im Rahmen der Veranstaltung.
    2. Alle Rechte der im Rahmen des Wettbewerbs gemachten Tonaufnahmen und Bildaufnahmen und deren Verwertung liegen beim Veranstalter.
    3. Jedes Orchester verpflichtet sich zu einem zusätzlichen Freikonzert am Veranstaltungsort oder in der Region von 60 Minuten Dauer. Die Einteilung (Ort, Zeit) erfolgt ausschließlich vom Veranstalter und wird den teilnehmenden Blaskapellen vorab mitgeteilt.
    4. Von den Blaskapellen können keine Ansprüche geltend gemacht werden.

8. Allgemeine Bestimmungen

    1. In allen Fällen entscheidet der Veranstalter hinsichtlich Themen, die in diesem Reglement nicht beschrieben worden sind oder unklar sind, nötigenfalls im Einvernehmen mit der Jury.
    2. Alle Entscheidungen des Veranstalters und / oder der Organisatoren sind verbindlich und unanfechtbar.
    3. Jedermann der etwas beschädigt, hat für die Kosten des verursachten Schadens selbst aufzukommen.
    4. Der Veranstalter haftet generell nicht für Diebstahl oder Beschädigungen von Instrumenten, Kleidung, an Dritten usw.

 

Bei Fragen, Wünschen und Anregungen E-Mail an: schattseitner.dorfmusikanten@gmail.com

Pflicht- und Pflichtwahlstücke

D – Unterstufe – Pflichtstücke

Titel PMW Komponist Arrangeur Verlag
Euregio-Marsch M Franz Watz Wertach
Ellwangen Polka P Ladislav Kubeš tuba

D – Unterstufe – Pflichtwahlstücke

Titel PMW Komponist Arrangeur Verlag
Schönes Prag M Frantisek Kmoch Walter Tuschla Rundel
Im Allemühler Tal M Franz Watz Steer
In der Musikscheune P Freek Mestrini Wertach
Aus ganzem Herzen Blasmusik P Mathias Gronert Egoton
Passt schon … P Gottfried Reisegger Franz Watz Wertach
Willkommen-Polka P Ladislav Kubeš tuba
Rosenduft P Peter Schad Rundel
Weinberg Musikanten P Alexander Pfluger Alpen-Sound
Eisblumen P Jörg Bollin Bollin
Böhmische Erinnerungen W Kurt Pascher Wertach
Wie in alter Zeit W Jörg Stipsits Timo Dellweg tuba
Zum Brauttanz W Ferry Krauss Franz Watz Rundel

C – Mittelstufe – Pflichtstücke

Titel PMW Komponist Arrangeur Verlag
Libezna-Polka P Antonin Konicek Franz Watz Wertach
Böhmische Liebe P Mathias Rauch Tirol MV

C – Mittelstufe – Pflichtwahlstücke

Titel PMW Komponist Arrangeur Verlag
Orbis Marsch M Jindrich Pravecek tuba
Musik verbindet M Klaus Rustler Timo Dellweg Klarus
Südböhmische Polka P Ladislav Kubes Franz Bummerl Ewoton
Liebe, Lust und Blasmusik P Patrick Oroudji Klarus
Mährisch Nacht P Franz Meierhofer Pavol Prostredny tuba
Löhlbacher Musikantenpolka P Marco Beyer Timo Dellweg Klarus
Mindersdorfer Jubiläumspolka P Freek Mestrini Wertach
Ein neuer Morgen P Gebhard Brenner Gottfried Reisegger Wertach
Freud und Leid P Norbert Gälle Mathias Gronert Egoton
Sonntagswalzer W Pavel Svoboda tuba
Mein Augenstern W Toni Scholl Franz Watz Rundel
Die Liebe im Herzen W Franz Watz Rundel

B– Oberstufe – Pflichtstücke

Titel PMW Komponist Arrangeur Verlag
Probuzeni-Marsch M Václav Vačkář Franz Watz Wertach
Kleine Antonia P Thomas G. Greiner HeBu

B – Oberstufe – Pflichtwahlstücke

Titel PMW Komponist Arrangeur Verlag
Omnia in frame M Sebastian Höglauer Bogner
Panorama-Marsch M Thomas G. Greiner HeBu
Kaiserin Sissi M Timo Dellweg Rundel
Raphael P Thomas G. Greiner HeBu
Musikantenheimat P Franz Watz Rundel
Morgensonne P Alexander Pfluger Alpen-Sound
Gute Nacht, lieber Tag P Ferry Krauss Franz Watz Klarus
Blasmusik im Herzen P Toni Scholl Frank Pleyer Koch
Blick ins Rheintal P Stefan Kühndorf maablosn
Zum Andenken W Max Obermüller Sebastian Höglauer Bogner
Elenis Träume W Michael Mahalek Wertach
Petra-Walzer W Rudi Fischer Wertach

A – Höchststufe – Pflichtstücke

Titel PMW Komponist Arrangeur Verlag
Seelenverwandtschaft W Ferry Krauss Franz Watz Klarus
Mährische Freunde P Miloslav Prochazka Siegfried Rundel Rundel

A – Höchststufe – Pflichtwahlstücke

Titel PMW Komponist Arrangeur Verlag
Veteranen-Marsch M Ernst Mosch / Frank Pleyer Franz Bummerl Bogner
Im Glanz der Sterne M Franz Watz Rundel
Astronauten-Marsch M Josef Ullrich Gerald Weinkopf Bogner
Spielereien P Franz Watz Rundel
Musikantenstolz P Jaroslav Skabrada Pleyer/Weinkopf Bogner
Böhmische Kapriolen P Franz Watz Wertach
Meine Liebe P Christian Höcherl Ernst Hutter De Haske
Exquisit P Helmut Zsaitsits Helma
Písek-Polka P Jaroslav Zeman Rundel
Mein schöner Traum W Kurt Pascher Bogner
Spiel mir das alte Lied … W Franz Watz Wertach
Gruß an Trapani W Kornel Hetterich Franz Watz Schorer

P = Polka | W = Walzer | M = Marsch

Selbstwahlstücke

Titel PMW Stufe Komponist Arrangeur Verlag
Die Sonne geht auf Marsch A Rudi Fischer Wertach
Echt böhmisch Marsch A Mathias Rauch Tirol MV
Egerländer Rebellenmarsch Marsch A Alexander Pfluger Alpen-Sound
Ehrenparade Marsch A Rudolf Obruca Pavol Prostredny tuba
Europasterne Marsch A Franz Watz Rundel
Frankonia-Marsch Marsch A Hans Fend Kornel Hetterich maablosn
Gruß an Österreich Marsch A Franz Watz Rundel
Gruß an Südtirol Marsch A Franz Watz De Haske
Hochfeiler Marsch Marsch A Mathias Rauch Tirol MV
Hyperion Marsch A Franz Watz De Haske
Im Glanz der Sterne Marsch A Franz Watz Rundel
Marsch der Neuen Böhmischen Blasmusik Marsch A Franz Watz Rundel
Prager Juwelen Marsch A Vaclav Vackar Franz Watz Wertach
Rekruten-Marsch Marsch A Ernst Mosch Frank Pleyer Bogner
Sankt Petersburg Marsch A Traditionell Franz Watz Wertach
Starparade Marsch A Allois Aust Franz Bummerl Bogner
Unsere Mannschaft Marsch A Viktor Kosteletzky Dieter Viehweider Wertach
Veteranen-Marsch Marsch A F. Pleyer / E. Mosch Franz Bummerl Ewoton
Akrobatik (Bravour-Polka) Polka A Franz Watz De Haske
Am Teich Polka A Johann Bauer tuba
Bissige Polka (Jizlava) Polka A František Kohoutek Klarus
Blitz-Polka Polka A Adam Hudec Adler
Böhmische Kapriolen Polka A Franz Watz Wertach
Dachdeckerpolka Polka A Franz Watz De Haske
Das ist mein Leben Polka A Franz Watz Ewoton
Ein Leben lang … Polka A Franz Watz Wertach
Faschingspolka (Fašaňkova) Polka A František Kohoutek Klarus
Freude zur Musik Polka A Franz Watz Rundel
Graslitzer Polka Polka A Ferry Krauss Jan Moravec Wertach
Horch, was kommt … Polka A Volksweise Franz Watz De Haske
Kyjovanka Polka A Jan Prehnal Jiri Volf Klarus
Lebensfreude Polka A Jaroslav Skabrada Franz Bummerl Ewoton
Lebensfreude Polka A Jan Skabrada Franz Bummerl Ewoton
Lebenslust-Polka Polka A Michael Klostermann Jan Moravec De Haske
Machland Polka Polka A Adam Hudec Adler
Mährische Freunde Polka A Miloslav Prochazka Siegfried Rundel Rundel
Mährische Polka (Moravska) Polka A František Kotasek Jiři Volf Klarus
Mährische Polka (Na Zdravi) Polka A Jan Slabak Franz Bummerl Ewoton
Musikantenland Polka Polka A Antonin Zvacek Freek Mestrini Ewoton
Musikantenlaune Polka A Franz Watz Rundel
Musikantenstolz Polka A Jaroslav Skabrada Pleyer/Weinkopf Bogner
Muzikantum Polka A Jaroslav Zeman Kubešovo (Prag)
Prager Gassen Polka A Jaroslav Zeman Rundel
Regentropfen Polka A Franz Watz De Haske
Rovanka Polka A Jan Moravec Franz Watz De Haske
Sechzehntel-Polka Polka A Adam Hudec Adler
Spielereien Polka A Franz Watz Rundel
Tannenluft Polka A Franz Watz Rundel
Urlaubszeit Polka A Franz Watz Rundel
Verträumte Zeiten Polka A Franz Watz Wertach
Wenn Blech erklingt Polka A Franz Watz Klarus
Wenn Heidrun erzählt Polka A Franz Watz DeHaske
Egerländer Träumereien Walzer A Toni Scholl Frank Pleyer Koch
Ein Walzer mit dir… Walzer A Franz Watz Wertach
Für dich Walzer A Rudi Fischer Franz Watz Wertach
Gablonzer Glasbläser Walzer A Franz Watz Klarus
Gruß an Trapani Walzer A Kornel Hetterich Franz Watz Schorer
Heimweh Walzer A Franz Watz De Haske
Musik für Freud und Leid Walzer A Ewald Benz Franz Watz Wertach
P.O.S. Walzer A Edward Maj Franz Watz De Haske/Wertach
Seelenverwandtschaft Walzer A Ferry Krauss Franz Watz Klarus
Verträumtes Böhmen Walzer A Franz Watz Wertach
Alpenrosen Ländler B Franz Watz De Haske
Ad multos annos Marsch B Franz Watz Klarus
Auf zu neuen Sternen Marsch B Andy Schrek Franz Gerstbrein Alpen-Sound
Carpe Diem Marsch B Alexander Pfluger Alpen-Sound
Das Abzeichen Marsch B Stefan Marinoff Siegfried Rundel Rundel
Das Böhmische Feuer Marsch B Franz Watz Rundel
Die Regimentskinder Marsch B Julius Fucik Franz Watz De Haske
Egerländer Musikantenmarsch Marsch B Ernst Mosch Gerald Weinkopf Bogner
Egerländer Sterne Marsch B Alexander Pfluger Alpen-Sound
Fanfarovy Pochod Marsch B František Zita Jiři Volf Klarus
Fränkischer Kerwamarsch Marsch B Kornel Hetterich maablosn
Hoch Leopold Marsch B Franz Kastner Kliment
Ja, das ist Musik Marsch B Franz Watz Rundel
Kosakenritt Marsch B Franz Watz De Haske
Kyrburg-Marsch Marsch B Franz Watz De Haske
Lambrechtner Marsch Marsch B Gottfried Reisegger Franz Watz Wertach
Musikantengrüße Marsch B Josef Hancl Franz Watz Ewoton
Probuzeni-Marsch (Erwachen) Marsch B Vaclav Vackar Franz Watz Wertach
Salemonia Marsch B Kurt Gäble Rundel
Sterne über Prag Marsch B Vaclav Vackar Franz Watz Wertach
Tonmeister Marsch Marsch B Reinhard Lienerth De Haske
Unter böhmischen Sternen Marsch B Kurt Pascher Wertach
Vpred Marsch B Josef Biskup Pit Gerrens Ewoton
Abschiedsmelodie Polka B Franz Watz De Haske
Alles Polka Polka B Stefan Unterberger Wertach
Am Fuchsberg Polka B Michael Mahalek Franz Watz Wertach
April Polka Polka B Luboš Řehanek Klarus
AV Polka Polka B Marian Vlado Klarus
Beim lustigen Wirt Polka B Andy Schreck Franz Watz Rundel
Bergmannspolka Polka B Freek Mestrini Franz Watz De Haske
Blasmusik im Herzen Polka B Toni Scholl Frank Pleyer Koch
Blasmusik macht Freude Polka B Kurt Gäble Rundel
Blasmusikgrüße Polka B Mathias Gronert Egoton
Blaumeisen-Polka Polka B Freek Mestrini Franz Watz Wertach
Böhmische Musikantengrüße Polka B Freek Mestrini Wertach
Böhmisches Temperament Polka B Klaus Rustler Rudi Fischer Klarus
Bouzovska Polka Polka B Antonin Zvacek Freek Mestrini Wertach
Bursitis Polka Polka B Gottfried Reisegger Klarus
Danke für die Jugendzeit Polka B Franz Watz Rundel
Der Postillion Polka B Franz Watz De Haske
Die gute alte Blasmusik Polka B Franz Watz De Haske
Duselige Polka Polka B Pavel Prostredny tuba
Ein halbes Jahrhundert Polka B Very Rickenbacher Franz Watz Rundel
Fanclub-Polka Polka B Klostermann/Watz De Haske
Fesche Burschen Polka B Stefan Witz Franz Bummerl Ewoton
Fieberbrunn-Polka Polka B Adam Hudec Adler
Freu dich des Lebens Polka B Franz Watz De Haske
Für unsere Freunde Polka B Günther Friedmann Franz Watz Rundel
Glücksbringer Polka B Roland Kohler Franz Gerstbrein Rundel
Goldene Musik Polka B Jaroslav Skabrada Franz Bummerl Bogner
Gücklich mit Musik Polka B Franz Gerstbrein Rundel
Gustl-Polka Polka B Lukas Bruckmeyer Ewoton
Guter Wein und Kerzenschein … Polka B Franz Watz Rundel
Hand in Hand mit Dir Polka B Franz Watz De Haske
Hanna Polka Polka B Frantisek Keller Franz Bummerl Ewoton
Hans guck in die Luft Polka B Frank Ehret Franz Watz Wertach
Heidrun Polka Polka B Franz Watz Rundel
Hortensia Polka B Franz Gerstbrein Kliment
In den Ferien Polka B František Kotasek Jiři Volf Klarus
Jadrna Polka B Miroslav Kolstrunk Jiri Volf Klarus
Jindriska Polka Polka B Antonin Zvacek tuba
Jubelpolka Polka B Josef Jiskra Scherbacher
Jubiläumsfest Polka B Franz Watz De Haske
Kegelbrüder-Polka Polka B Franz Watz De Haske
Kleine Antonia Polka B Thomas G. Greiner HeBu
Küsschenpolka Polka B Miloslav Prochazka Jiři Volf Klarus
Laß uns mit den Wolken zieh’n Polka B Jaroslav Skabrada Franz Bummerl Ewoton
Liebeserklärung Polka B Franz Watz Rundel
Ludwig-Polka Polka B Jan Moravec De Haske
Lustige Polka Polka B Miloslav Prochazka Radomil Cileček Klarus
Mährische Geschichten Polka B Jan Moravec De Haske
Mährische Serenade Polka B Freek Mestrini Wertach
Mährisches Gold Polka B Freek Mestrini Wertach
Mariechenpolka Polka B František Ryba Jiři Volf Klarus
Mein Herzenswunsch Polka B Franz Watz Wertach
Mein Lebensglück Polka B Sebastian Schraml Wertach
Mit mährischer Gemütlichkeit Polka B Bohumir Kamenik Klarus
Morgensonne Polka B Alexander Pfluger Alpen-Sound
Musikantenfreude Polka B Franz Watz Ewoton
Musikantenheimat Polka B Franz Watz Rundel
Musikantenherzen Polka B Engelbert Wörndle Tirol/Wertach
Musikantenlaune Polka B Jaroslav Tvrdy Franz Bummerl Bogner
Musikantenreise Polka B Stefan Kühndorf maablosn
Musikantentreffen Polka B Roland Kohler Michael Kuhn Steer
Nachtisch-Polka Polka B Adam Hudec Adler
Pegas-Polka Polka B Bohumir Kamenik Klarus
Prager Winter Polka B Eduard Kudelasek Freek Mestrini Wertach
Rentner Polka Polka B Adam Hudec Wertach
Sehnsucht nach Zuhaus Polka B Franz Watz Rundel
Sikulka Polka B Frantisek Manas Klarus
Unsere Lieblingspolka Polka B Franz Watz Wertach
Vajnorska-Polka (Musikantentraum) Polka B Karol Padivy Kliment
Vlado spielt auf Polka B Miloslav Prochazka Jaroslav Ondra Rundel
Wir sind wieder da! Polka B Toni Müller Klarus
Wirtshaus-Polka Polka B Michael Klostermann Franz Watz De Haske
Zärtlichkeiten Polka B Franz Watz De Haske
Zwickbusserl-Polka Polka B Günther Friedmann Franz Watz Wertach
Abendgedanken Walzer B Franz Watz Rundel
Angenehme Ferien Walzer B Adam Hudec Adler
Elenis Träume Walzer B Michael Mahalek Franz Watz Wertach
Fest-Polka Walzer B Zdenek Gursky Siegfried Rundel Rundel
Freudentränen Walzer B Franz Watz De Haske
Herbstbilder Walzer B Franz Watz De Haske
Im schönen Innviertel Walzer B Gottfried Reisegger Franz Watz Wertach
Im Zauberland Walzer B Stefan Unterberger Wertach
In der Stube Walzer B Alois Horath Franz Watz michismusik.ch
Novemberzeit Walzer B Rudi Fischer Franz Watz Wertach
Petra-Walzer Walzer B Rudi Fischer Wertach
Rosenwalzer Walzer B Roland Kohler Rolf Schneebiegl Wertach
Tränen der Liebe Walzer B Pavel Prostredny tuba
Castaldo Marsch Marsch C Rudolf Novacek Franz Watz Rundel
Das Siegesschwert Marsch C Julius Fucik Gustav Fischer Kliment
Der Sonne entgegen Marsch C Anton Ulbrich František Manas Rundel
Goldenes Prag Marsch C Frantisek Kmoch Hans Barta Kliment
Hell scheint die Sonne Marsch C Franz Watz De Haske
Kameraden für immer Marsch C Jörg Bollin Bollin
Lieder, die man nie vergisst Marsch C Frantisek Kmoch Hans Bruss De Haske
Meisterschaftsklänge Marsch C Franz Watz Wertach
Odilo-Marsch Marsch C Günther Reisegger Franz Watz Wertach
Prager Musikanten Marsch Marsch C Walter Scholz Franz Watz De Haske
Regimentsparade Marsch C Antonin Zvacek Siegfried Rundel Rundel
Unser Benedikt Marsch C Freek Mestrini Wertach
Wunderschönes Land Marsch C Stefan Unterberger Wertach
Alles für die Blasmusik Polka C Michael Kuhn Alpen-Sound
Am Grenzberg Polka C Ulrich Bielmeier Alexander Pfluger Alpen-Sound
Am Sternberg Polka C Erwin Russler Bernhard Knittel Ewoton
Amelie-Polka Polka C Ferry Krauss Franz Watz Klarus
Antonia-Polka Polka C Toni Scholl Rundel
Beim Dorffest Polka C Kornel Hetterich Franz Watz Schorer
Beim Holunderstrauch Polka C Franz Watz Wertach
Bier-Polka Polka C Josef Vejvoda J. Vejvoda MV
Blasmusik ist Trumpf Polka C Roland Kohler Thorsten Reinau Aeroton
Blasmusik-Vergnügen Polka C Roland Kohler Franz Gerstbrein Rundel
Böhmisch klingt’s am Schönsten Polka C Kurt Pascher Wertach
Böhmische Geburtstagsgrüße Polka C Franz Watz Wertach
Böhmische Gedanken Polka C Alexander Pfluger Alpen-Sound
Böhmische Herzen Polka C Alexander Pfluger Alpen-Sound
Böhmische Liebe Polka C Mathias Rauch Tirol MV
Böhmische Musikantenperle Polka C Toni Müller Franz Gerstbrein Klarus
Böhmische Serenade Polka C Freek Mestrini Wertach
Böhmischer Spatz Polka C Freek Mestrini Wertach
Böhmisches Europa Polka C Thomas Zsivkovits tuba
Böhmisches Musikantenherz Polka C Thomas G. Greiner HeBu
Boindecker-Polka Polka C Gottfried Reisegger Franz Watz Wertach
Brezel-Polka Polka C Franz Watz Schorer
Daheim in Böhmen Polka C Freek Mestrini Wertach
Das ist uns’re Polka Polka C Freek Mestrini Franz Watz Wertach
Das ist unser Traum Polka C Michael Kuhn Siegfried Rundel Rundel
Dejvicanka Polka Polka C Karel Stastny Siegfried Rundel Rundel
Der Bengel Polka C Frank Ehret Franz Watz Wertach
Der Schoppenstecher Polka C Gerhard Schultheis Michael Klosterma De Haske
Die holde Maid Polka C Sebastian Schraml tuba
Die Liebste Polka C Jaroslav Tvrdy Walter Tuschla Rundel
Dorfmusik Polka Polka C Karel Valdauf Jaroslav Ondra Rundel
Egerländer BlasmusiK Polka C Michael Klostermann Jan Moravec De Haske
Ein böhmisches Herz Polka C Franz Watz Klarus
Ein Hauch von Böhmen Polka C Michael Kuhn Steer
Ein Herz für Blasmusik Polka C Mathias Rauch Tirol MV
Ein kleines Dankeschön Polka C Michael Klostermann De Haske
Ein kleines Pony Polka C Hans Bruss Franz Watz De Haske
Ein Spaziergang in Böhmen Polka C Michael Kuhn Siegfried Rundel Rundel
Freunde für’s Leben Polka C Franz Watz Wertach
Froh und munter Polka C Freek Mestrini Rundel
Fröhliche Musikanten Polka C Jaroslav Humpolik Freek Mestrini Wertach
Frühlingsfest Polka C Franz Watz De Haske
Frühschoppen-Polka Polka C Josef Poncar Bogner
Fuchsgraben Polka Polka C Karel Vacek Franz Bummerl Ewoton
Für Katja Polka C Rudi Fischer Wertach
Für Lisa Marie Polka C Bruno Seitz Scherbacher
Für unsere Kameraden Polka C Miloslav Prochazka Siegfried Rundel Rundel
Gassl-Polka Polka C Mathias Rauch Michael Geisler Wertach
Gedankenspiele Polka C Alexander Pfluger Alpen-Sound
Glückliche Heimkehr Polka C Frantisek Manas Rundel
Grüße nach Holland Polka C Thomas Zsivkovits Klarus
Hallo, ihr lieben Freunde Polka C Michael Klostermann Franz Watz De Haske
Hanna Polka C Freek Mestrini Wertach
Herbstfest Polka Polka C Freek Mestrini Wertach
Herbstwind Polka C Hans Bruss De Haske
Herz an Herz Polka C Mathias Rauch Engelbert Wörndle Wertach
Heute möcht ich tanzen Polka C Franz Watz Rundel
Heute spielt die Blasmusik Polka C Roland Kohler Franz Gerstbrein Wertach
Ich hab Dich lieb Polka C Reinhard Lienerth De Haske
Im Puls Polka C Frank Ehret Franz Watz Wertach
Im Schlaraffenland Polka C Rolf Schneebiegl Thorsten Reinau Rundel
Immer wieder Blasmusik Polka C Roland Kohler Rolf Schneebiegl Rundel
In aller Freundschaft Polka C Freek Mestrini Wertach
In der Klostermühle Polka C Antonin Zvaček Jaroslav Ondra Rundel
In guter Laune Polka C Miloslav Prochazka Jaroslav Ondra Rundel
Ja, so ist das mit der Liebe Polka C Michael Klostermann Jan Moravec De Haske
Jachymovska-Polka Polka C Jan Frantisek Nydl Siegfried Rundel Rundel
Jeder hat die Polka gern Polka C Karel Tesar Siegfried Rundel Rundel
Jubiläumsklänge Polka C Peter Schad Rundel
Julia-Polka Polka C Michael Klostermann Franz Watz De Haske
Kann es so nie mehr sein? Polka C Rudi Fischer Franz Watz Wertach
Katharinen-Polka Polka C Kurt Gäble Rundel
Klingendes Böhmen Polka C Freek Mestrini Wertach
Komm zu mir Polka C Frantisek Manas Rundel
Krepicka Polka Polka C Dominik Strouhal Freek Mestrini Ewoton
Kronstädter Mädchen Polka C Hans Bruss Franz Watz De Haske
Laura-Polka Polka C Franz Watz Klarus
Libezna-Polka Polka C Antonin Konicek Franz Watz Wertach
Lieder sind wie Freunde Polka C Frantisek Manas Rundel
Lohnsburger Polka Polka C Gottfried Reisegger Klarus
Mährische Nacht Polka C Franz Meierhofer Pavol Prostredny tuba
Mährisches Herzklopfen Polka C Alexander Pfluger Alpen-Sound
Marošanka Polka C Jan Moravec Franz Watz De Haske
Marta-Polka Polka C Zdenek Gursky Siegfried Rundel Rundel
Mein schönes Heimatdorf Polka C Antonin Zvacek Siegfried Rundel Rundel
Meine erste Liebe Polka C Michael Klostermann Franz Watz De Haske
Meine große Liebe Polka C Karel Vacek Frank Pleyer Bogner
Meine Liebste Polka C Frantisek Manas Siegfried Rundel Rundel
Meine Polka Polka C Franz Watz Rundel
Mitten im Leben Polka C Mathias Rauch Tirol MV
Moldauklänge Polka C Freek Mestrini Franz Watz De Haske
Moravia Polka Polka C Freek Mestrini Franz Watz Wertach
Morgenblüten Polka C Antonin Zvacek Siegfried Rundel Rundel
Morgengedanken Polka C Norbert Gälle Siegfried Rundel Rundel
Morgentau-Polka Polka C Rolf Schneebiegl Wertach
Musikalisches Herz Polka C Michael Kuhn Steer
Musikantenfest in Böhmen Polka C Freek Mestrini Wertach
Musikantenfreundschaft Polka C Franz Watz Rundel
Musikantentreff Polka C Heinz Herrmannsdörfer Wertach
Musikantenzauber Polka C Frantisek Manas Siegfried Rundel Rundel
Nimm dir Zeit Polka C Klostermann/Bruss Michael Klostermann De Haske
Oans-Zwoa Polka C Josef Hufnagl tuba
Polka für Dich Polka C Elmar Eggerl Alexander Pfluger Alpen-Sound
Polka ins Glück Polka C Mathias Gronert Egoton
Polka-Souvenir Polka C Hans Bruss De Haske
Pro Betty Polka C Miloslav Prochazka Jaroslav Ondra Rundel
Pro Jitku Polka C Miloslav Prochazka Siegfried Rundel Rundel
Rebellen Express Polka C Ferry Krauss Jan Moravec Klarus
Regenbogen Polka Polka C Franz Gerstbrein Wertach
Reiselust Polka C Norbert Gälle Mathias Gronert Egoton
Rekruten Polka Polka C Frantisek Manas Wertach
Schlawiner-Polka Polka C Peter Schad Siegfried Rundel Rundel
Schöne Erinnerungen Polka Polka C Franz Watz Wertach
Schöne Katharina Polka C Michael Klostermann Franz Watz De Haske
Schwarzwälder Kuckuckspolka Polka C Franz Watz De Haske
So klingt’s in Böhmen Polka C Freek Mestrini Wertach
Sobulanka Polka Polka C Frantisek Manas Siegfried Rundel Rundel
Sonntags im Dorf Polka C Franz Meierhofer Michael Kuhn tuba
Sternstunden-Polka Polka C Roland Kohler Franz Gerstbrein Rundel
Stieglitz-Polka Polka C Frank Ehret Franz Watz Wertach
Svatoborska Polka Polka C Miloslav Prochazka Siegfried Rundel Rundel
Svicova Polka Polka C Frantisek Manas Rundel
Unser Bänkchen Polka C Norbert Gälle Mathias Gronert Egoton
Unsere Schönste Polka C Siegfried Rundel Franz Watz Rundel
Unter der Kaiserlinde Polka C Günther Reisegger Franz Watz Wertach
Urlaub im Böhmerwald Polka C Franz Watz Klarus
Wachtel Polka Polka C Karel Vacek Franz Bummerl Ewoton
Was wär’ ein Festzelt ohne Blasmusik Polka C Michael Klostermann Franz Watz De Haske
Wenn Janka tanzt Polka C Jan Moravec Wertach
Wenn unsere Musik erklingt Polka C Günther Friedmann Franz Watz De Haske
Wie in alten Zeiten Polka C Hans Bruss Franz Watz De Haske
Winzer-Polka Polka C Reinhard Lienerth Jan Moravec De Haske
Zanynka-Polka Polka C Josef Poncar Jaroslav Zeman Rundel
Zwei Tränen Polka C Karel Vacek Franz Bummerl Ewoton
Abendschimmer Walzer C Jan Moravec Reinhardt Brandtner De Haske
Bergheimat Walzer C Elmar Eggerl Alexander Pfluger Alpen-Sound
Blütenwalzer Walzer C Siegfried Rundel Rundel
Das Böhmische Märchen Walzer C Volksweise Franz Watz De Haske
Der kleine Zinnsoldat Walzer C Jaroslav Zeman Kubešovo (Prag)
Donauwellen Walzer C Josef Ivanovici Franz Watz DeHaske
Ein Teil von mir Walzer C Kornel Hetterich maablosn
Für meine Liebste Walzer C Karol Padivy Wertach
Gemütliche Stunden Walzer C Josef Oberhöller Franz Watz Wertach
Herbstblätter Walzer C Günter Wöschler Franz Watz Wertach
In den Armen Walzer C Zdenek Gursky Klarus
In uns’ren Herzen Walzer C Josef Jiskra Vera Holy Steer
Jugendzeit, schöne Zeit Walzer C Josef Poncar Franz Bummerl Ewoton
Mondgeflüster Walzer C Michael Klostermann Franz Watz De Haske
Morgendämmerung Walzer C Frantisek Kotasek Jiri Volf Klarus
Musikantenträume Walzer C Freek Mestrini Franz Watz Wertach
Schön das du da bist Walzer C Frank Ehret Franz Watz Wertach
Sehnsucht nach Böhmen Walzer C Freek Mestrini Franz Watz De Haske
Sie ist die schönste Braut Walzer C Traditionell Franz Watz Rundel
Sommernacht in Prag Walzer C Jaromir Vejvoda Frank Pleyer Bogner
Sonntagswalzer Walzer C Pavel Svoboda tuba
Turteln im Sand Walzer C Stefan Kühndorf maablosn
Südböhmischer Ländler Ländler D Ladislav Kubes Freek Mestrini Wertach
Berglandkinder Marsch D Hans Schmid Kliment
Bigger Schützenmarsch Marsch D Freek Mestrini Wertach
Egerländer Marsch Marsch D Wendelin Kopetzky Frank Pleyer Bogner
Euregio-Marsch Marsch D Franz Watz Wertach
Gräfinger Marsch Marsch D Karol Padivy Kliment
Gruß an Schenkenzell Marsch D Mathias Gronert Egoton
Koline, Koline Marsch D Frantisek Kmoch Hans Bruss De Haske
Mit leichtem Schritt Marsch D Franz Watz De Haske
Musik, Musik Marsch D Frantisek Kmoch Franz Watz De Haske
Slowakischer Marsch Marsch D Karol Padivy Kliment
Albtal-Polka Polka D Rolf Schneebiegl/Scholz Siegfried Rundel Rundel
Altböhmische Polka Polka D Frantisek Manas Kliment
An einem schönen Ort Polka D Frantisek Manas Thorsten Reinau HeBu
Annafest-Polka Polka D Siegfried Rundel Rundel
Auf der Stelle Polka D Stefan Kühndorf Rundel
Beim alten Rathaus Polka D Frantisek Manas Kliment
Beim Dorfwirt Polka D Peter Schad Siegfried Rundel Rundel
Beim Fluss Polka D Frantisek Manas Kliment
Blasmusik zu jeder Stund‘ Polka D Roland Kohler Siegfried Rundel Rundel
Blumen für dich Polka D Franz Watz De Haske
Böhmerland, wir singen deine Lieder Polka D Roland Kohler Schneebiegl / Rundel Rundel
Böhmischer Diamant Polka D Freek Mestrini Wertach
Bummel-Petrus (Rheinländer) Polka D Max Werner Kersten Hans Bruss De Haske
Das ist Blasmusik Polka D Freek Mestrini Gerald Weinkopf Rundel
Die Dorfmusikanten kommen Polka D Freek Mestrini Wertach
Die fesche Toni Polka D Siegfried Rundel Franz Watz Rundel
Die schönsten Seiten des Lebens Polka D Michael Kuhn Steer
Don Bosco Polka Polka D Stefan Kühndorf maablosn
Dorfmädchen-Polka Polka D Rudolf Strubl Jaroslav Ondra Rundel
Du bist mein Sonnenschein Polka D Franz Watz Wertach
Egerländer Wanderfreund Polka D Martin Neu Ewoton
Ein Abend mit Musik Polka D Jörg Stipsits Gustav Kaufmann maablosn
Ellwangen-Polka Polka D Ladislav Kubes tuba
Euregio-Polka Polka D Freek Mestrini Wertach
Für meine Freunde Polka D Siegfried Rundel Rundel
Glockenpolka Polka D Willi Löffler Rundel
Goldener Herbst Polka D Rudolf Strubl Jaroslav Ondra Rundel
Gute Freundschaft Polka D Franz Watz Rundel
Heimatdorf-Polka Polka D Alexander Pfluger Alpen-Sound
Heute feiern wir Polka D Roland Kohler Wolfgang Gutmann Rundel
Hollermöffl-Polka Polka D Kornel Hetterich maablosn
In der Musikscheune Polka D Freek Mestrini Wertach
Jehlicka-Polka Polka D Antonin Zvacek Siegfried Rundel Rundel
Kleine Böhmische Polka D Klaus Rustler Klarus
Komotauer Polka Polka D Rudolf Schneebiegl Siegfried Rundel Rundel
Kornblumen im Felde Polka D Frantisek Manas Kliment
Kürnbacher Polka Polka D Franz Watz Rundel
Lebensglück Polka D Frantisek Manas Thorsten Reinau Aeroton
Libisska Polka (Blumengrüße) Polka D Jaroslav Marek Gerald Weinkopf Ewoton
Liebeleien Polka D Guido Henn HeBu
Louisa-Polka Polka D Jaroslav Zeman Rundel
Mährische Hochzeit Polka D Ferry Krauss Jan Moravec Wertach
Mährische Sterne Polka D Miloslav Prochazka Thorsten Reinau HeBu
Mährischer Spatz Polka D Freek Mestrini Wertach
Mit Blasmusik im Herzen Polka D Alexander Pfluger Alpen-Sound
Musikalische Bauerngrüße Polka D Freek Mestrini Wertach
Musikantenball Polka D Rudolf Strubl Jiri Volf Rundel
Neuer Schwung Polka D Peter Schad Rundel
Polka Nr. 37 (Zdenicka) Polka D Metodej Prajka Siegfried Rundel Rundel
Polkafeuer Polka D Rudolf Strubl Frantisek Manas Rundel
Polkafreude Polka D Peter Leitner Rundel
Rosenduft Polka D Peter Schad Rundel
Schmankerl-Polka Polka D Frantisek Manas Rundel
Slavonicka-Polka Polka D Vladimir Fuka Siegfried Rundel Rundel
Sternstunden Polka D Jörg Bollin Bollin
Sternzeichen Polka D Franz Watz De Haske
Strananka Polka D Ladislav Kubes tuba
Teruska-Polka Polka D Volksweise Franz Watz Schorer
Unter der Dorflinde Polka D Franz Watz Rundel
Waldblumen-Polka Polka D Franz Watz De Haske
Wermutstropfen Polka D Peter Schad Rundel
Wiesenduft-Polka Polka D Franz Watz Wertach
Willkommen-Polka Polka D Ladislav Kubes tuba
Winterrosen (Russel-Pussel) Polka D Josef Hotovy Franz Watz Ewoton
Zauber der Blasmusik Polka D Guido Henn HeBu
Anna-Walzer Walzer D Alexander Pfluger Alpen-Sound
Böhmische Erinnerungen Walzer D Kurt Pascher Wertach
Böhmische Gemütlichkeit Walzer D Freek Mestrini Franz Watz Wertach
Dunkelgrüne Sterne Walzer D Michael Klostermann Franz Watz Rundel
Ein kleines Bild von dir Walzer D Günther Friedmann Franz Watz De Haske
Erinnerung an Zuhaus Walzer D Franz Watz De Haske
Glockenblumen-Walzer Walzer D Franz Watz Wertach
Glücklich bei Dir Walzer D Frank Ehret Franz Watz Wertach
Heimat ist mehr als ein Wort Walzer D Irma Holder Franz Watz De Haske
Ich danke dir dafür Walzer D Michael Klostermann De Haske
Im Tannenwald Walzer D Freek Mestrini Dieter Mangold Wertach
Junge Liebe Walzer D Frantisek Manas Rundel
Lebensfreude pur Walzer D Kurt Gäble Rundel
Lieblingswalzer Walzer D Peter Schad Rundel
Märchenwalzer Walzer D Metodej Prajka Jaroslav Ondra Rundel
Musikantenherz Walzer D Freek Mestrini Walter Tuschla Rundel
Nur ein kurzer Augenblick Walzer D Jörg Bollin Bollin
Schöne Stunden Walzer D Roland Kohler Rolf Schneebiegl Rundel
Silberhochzeit ist heut Walzer D Michael Mahalek Klarus
Sonne scheint Walzer D Franz Watz Schorer
Unterm Regenbogen Walzer D Hubert Baur Michael Kuhn Steer
Verliebte Zeiten Walzer D Franz Watz De Haske
Wer kennt die Sehnsucht Walzer D Werner Brüggemann Donauton
Wie in alter Zeit Walzer D Jörg Stipsits Timo Dellweg tuba
Zarte Liebe Walzer D Josef Vejvoda Frank Pleyer Koch